Bora lá para mais uma resolução de um exercício sobre lógica para exercitar o nosso pensamento lógico e o enunciado desse exercício diz o seguinte quatro amigos vão ao museu e um deles entra sem pagar um fiscal quer saber quem foi o penetra ou seja quem entrou sem pagar e a gente tem aqui algumas algumas falas algumas afirmações eu não fui diz Benjamim foi o Pedro diz Carlos foi o Carlos diz Mário o Mário não tem razão diz Pedro e aí vem a grande dica só um deles mentiu Quem não pagou a entrada no primeiro momento
a gente pensa que é muito difícil da gente deduzir quem foi que não pagou a entrada a gente pensa Ah não tem como deduzir aqui com base nas falas de cada um desses amigos porém a dica é que só um deles mentiu então como é que a gente resolve esse tipo de problema se apenas um deles mentiu a gente vai tentar entender Qual foi a mentira e e a gente vai testando de um em um para ver se aquela ali seria a mentira se encaixaria como mentira por exemplo se eu vier aqui e falar assim
ó a primeira é a mentira então eu falar assim ó eu não fui des Benjamim quando a gente diz que uma delas é mentira pelo fato de só um deles ter mentido a gente deduz que todas as outras sejam verdadeiras então cabe a nós simplesmente testar se de fato todas elas são verdadeiras Então bora lá quando a gente diz eu não fui e diz Benjamim e deduzimos que essa seja a mentira a gente diz então que foi o Benjamim Ok então a gente talvez encontraria ali um penetra para a gente precisa testar aqui se todas
as outras três afirmações seriam verdade foi o Pedro diz Carlos hum Então essa daqui não poderia ser verdade porque na primeira se a primeira é mentira e tá dizendo que não foi o Benjamim então foi o Benjamim então a gente já encontrou aqui o nosso culpado o nosso quem não pagou a entrada então não poderia ser o Pedro ser verdade e muito menos ali foi o Carlos ser verdade porque a gente já teria mais de um culpado aí e fugiria do que a gente precisa encontrar Então a primeira não pode ser uma mentira Então a
primeira é uma verdade então ó Está ok verdade se a gente deduzir que a segunda é uma mentira tá dizendo que foi o Pedro diz o Carlos então não quer dizer que tenha sido o Pedro então ele está mentindo só que para essa daqui ser mentia a gente precisa que as outras as demais também sejam verdade quando a gente diz foi o Carlos des Mário e a gente lê a próxima afirmação a próxima afirmação diz o seguinte o Mário não tem razão então se a gente dizer afirmar que essa daqui tá verdadeira a gente entra
em contradição com a última porque o Mário não tem razão então essa daqui não pode ser verdadeira ao mesmo tempo em que essa daqui é verdadeira também porque se o Mário diz que foi o Carlos a gente deduz que foi o Carlos por ser verdadeira porém o Pedro diz que o Mário não tem razão então a gente descarta essas duas aqui sendo verdadeiras ao mesmo tempo então testando essa daqui essa daqui não pode ser falsa vamos testar essa daqui como sendo A mentira foi o Carlos diz Mário se o Mário se a gente entende que
o Mário está mentindo a gente deduz que não foi o Carlos e a gente deduz que todas as outras sejam verdadeiras Se todas as outras são verdadeiras a gente assume que foi o Pedro diz o Carlos como uma verdade e a última o Mário não tem razão dizendo o Pedro se a gente diz que essa daqui é uma mentira e a gente diz que o Mário não tem razão O Mário está correto então ele está mentindo então também seria verdadeiro então a gente consegue encontrar um ponto onde todas as outras três são verdadeiras e apenas
uma ali é uma mentira então a gente deduz que a mentira é essa daqui a terceira opção e a a gente já consegue encontrar um culpado ali uma verdade que foi o Pedro e aí a gente já consegue deduzir que Pedro é o penetra e a número dois ali é a verdadeira então é dessa forma por meio de exclusão e por meio de testagem que a gente descobre Qual é a resposta correta Se a gente fosse por último aqui numa tentativa de dizer que a última opção poderia ser a mentira vamos lá vamos tentar dizer
assim ah vamos testar a última opção não custa nada né fal assim não essa daqu que é a mentira a gente cairia em contradição mais uma vez porque se a gente assume que essa e essa são verdades a gente teria dois culpados ao mesmo tempo então a gente entraria em contradição aqui tendo apenas um culpado então de fato testando apenas essa daqui seria a afirmação falsa se essa daqui é afirmação falsa essa daqui seria a verdadeira então a gente já encontra o culpado ali que é o Pedro o nosso Penetra Y